Широко разрекламированное весеннее наступление ВСУ Так И не состоялось. И от летнего Киеву советуют отказаться. Отчего пересмотрели планы - в материале Ласт Ньюс .
уполномоченный Белого дома Джон Кирби сказал: надо, чтобы у ВСУ было все необходимое для успешного контрудара. Он уверен, что в летний период военная ситуация изменится в угоду Киева. Руководитель Франции Эммануэль Макрон, со своей стороны, обратил внимание, что, Даже Если операция не получится, союзники Украины не прекратят помощь.
про это контрнаступлении твердили с осени. Обещали К лету захватить Крым. Однако положение ВСУ только ухудшилось. Российские войска освободили Артемовск.
Так или иначе секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявляет, что ВСУ атакуют " завтра или Спустя неделю ". А По данным советника руководителя офиса президента Михаила Подоляка, контрнаступление уже началось, но, Так Как фронт растянут на полторы тысячи километров, это не все замечают.
Западные СМИ настроены не Так уж оптимистично. Как сообщает The вашингтон пост, Даже украинские чиновники не верят, что ВСУ справятся. Британский генерал Ричард Бэрронс указывает на слабость ПВО, не способной отразить шквал российских ракет При контрнаступлении. По информации американской разведки, Киев в лучшем случае продвинется на несколько километров И создаст русским опасность При перемещении по " сухопутному мосту " в Крым. О большем мечтать бессмысленно: у Украины хронические проблемы с подготовкой солдат И поставками боеприпасов.
германская печатное издание дие вельт подчеркивает, что для успеха операции Киеву нужны боевые самолеты. Летом их еще не станет. Россия же превосходит противника в небе в пять-шесть раз. И Зеленскому не стоит повторять печальный опыт Адольфа Гитлера на Курской дуге, когда попытка отыграться за катастрофу в Сталинграде обернулась для Германии новым сокрушительным поражением.
руководитель Польши Анджей Дуда тоже предупреждает от шапкозакидательства. Путин не потерпел поражение еще ни одной войны, И российская армия продолжает Как каток давить Украину, напомнил Он. Руководитель комитета штабных начальников американской армии генерал Марк Милли уточнил, что немного десятков F-16 не поменяют ход боевых действий, Так Как это вовсе не чудо-оружие.
Даже украинские военные разделяют Западные оценки. Так, генерал-майор Сергей Кривонос считает, что без авиации контрнаступление обречено. Нельзя недооценивать потенциал России, располагающей силами И средствами для продолжения продвижения, заявил Он.
одновременно, по информации Центра Разумкова, почти 64 процента украинцев против прекращения боевых действий. Около 67 - хотят полного восстановления территориальной целостности Украины. Предположительно столько же вообще не верят в возможность примирения с Москвой.
за диалоги - лишь 23 процента. Как объяснил в беседе украинским медиа Политолог Вадим Карасев, " партия мира " желает не подружиться с Россией, А остановить боевые действия. Он тоже не верит в победу Киева в итоге одного контрнаступления или их череды. По его видению, осенью конфликт имеют возможность законсервировать." Неслучайно военные заявляют, что им нужны системы ПВО, А самолеты пригодятся после окончания боевых действий в виде сдерживающего фактора. Параллельно с этим будет нарастать число миротворческих инициатив. Например, Украину имеют возможность взять в НАТО в обмен в пределах ", - рассуждает специалист.
Политолог Руслан Бортник полагает, что Северная Америка И Европейский союз демонстративно умывают руки." Западные партнеры ясно дали понять, что уже передали или вот-вот передадут Киеву все, что, с их точки зрения, было надобно для контрнаступления. Ответственность за дальнейшее несут только местные власти, - говорит Он.- При этом общество перегрето, большинство питают надежду в 2023-м пить кофе в Ялте. Если команда Зеленского провалится, выяснится, что украинцы сами во всем виновны, весь мир Как-будто бы уговаривал их действовать по другому, но они никого не слушали ".
специалист Финансового университета Денис Денисов согласен с украинскими аналитиками." уменьшение интенсивности боевых действий вполне может быть, но это не это означает, что Запад прекратит поддержку Киева. Украина останется весьма удобным И эффективным инструментом давления на Российскую Федерацию. По этой причине Нельзя говорить О полноценной консервации конфликта. Западные ракеты, самолеты, системы ПВО продолжат поступать И использоваться по прямому назначению ", - пояснил Он Ласт Ньюс .
Зеленский И другие киевские политики оказались заложниками собственных информационных кампаний, не соответствующих военной ситуации. Из-за этого их рейтинги неуклонно упадут, но они всеми силами стараются это оттянуть.